Have any questions?
+44 1234 567 890
Preisträger
Seit unserem 1. Stiftungsfest (Januar 2011) unterstützen wir regelmäßig Jugendliche und Vereine mit Preisgeldern für herausragende Leistung aus den Bereichen Körper (Sport), Geist (Naturwissenschaft) und Seele (Kunst / Musik).
Gesamtsumme der ausgezahlten Preisgelder seit 2011
0
Preisträger
Pressetermin am 03.12.2020
+ TSV 2000 Rothenburg e. V.
+ Alpenverein Sektion Rothenburg
+ Franken Knights e. V.
+ Reit- und Fahrverein e. V.
+ Tennisclub Rot-Weiss e. V.
+ Julian Shen
+ Förderzentrum Rothenburg
+ Toppler-Grundschule Rothenburg
+ Montessori Schule Rothenburg
+ Valentin-Ickelsamer-Mittelschule Rothenburg
+ Oskar-von-Miller-Realschule Rothenburg
+ Reichsstadt Gymnasium Rothenburg
+ Musikschule Rothenburg
+ Kulturforum Rothenburg
Preisträger
1. Sportpreis am 15.11.2019
+ Rhönrad-Turner
Montessori-Schule Rothenburg
+ Bogenschützen Mittelschule Rothenburg
+ Flagfootball B-Jugend Franken Knights
+ Daniela Schmidt
+ TSV Judoabteilung
+ TSV Handball Männliche A-Jugend
+ TSV Handball Weibliche B-Jugend
+ TSV Handball Männliche D-Jugend
+ Florian Schmidt
+ TSV Turnabteilung
+ Luisa Endreß
+ Eva Beyerbach
+ Lucy Schneider
+ Julian Grüber
Preisträger
7. Stiftungsfest am 30.11.2018
+ Daniela Schmidt
+ TSV Judoabteilung
+ TSV Turnabteilung
+ TSV Handball männl. B-Jugend
+ TSV Handball weibl. C-Jugend
+ Flagfootball B-Jugend Franken Knights
+ David Franzelin
+ Kerstin Göbel
+ Julian Shen
+ Filmgruppe Realschule Rbg
+ Topplertheater
+ Poetry-Slam Mittelschule Rbg
+ Lilly Bartelmeß
+ Lara Carrillo Lopez
+ Mona Ickelsheimer
+ Lukas Lüdtke
+ Ann-Sophie Henselin
+ Rebekka Rank
+ Jule Gundel
+ Marlon Model
+ Felix Wehnert
+ Clara Overmanns
Preisträger
1. Musikpreis am 27.10.2017
+ Christopher Körber
+ Lucia Nakamura
+ Iris Müller
+ Kathrin Rank
+ Tom Hahn
+ Mattis Kern
+ Felix Wehnert
+ Gitarrenquartett
(Alexander Birk, Judith Overmans, Lara Knappe, Noah Balzer)
+ Flötenquartett
(Rebekka Rank, Lea Schneider, Annika Beck, Susanne Walther)
+ MomoKids
+ "Luther Musical" vom RSG
Preisträger
1. Kunstpreis am 13.11.2015
+ Timor Rippl
+ Förderschule D2/F3
+ Hanna Hädicke
+ Helena Mühleck
+ Magdalena Seng
+ Lukas und Hanna Dengel
+ Lena Kettenacker
+ Talita Wagner
+ Jule-Sofie Laaser
+ Leo Scheckenbach
+ Nadja Steinke
+ Sebastian Leyh
+ Marilena Wittmann
Preisträger
5. Stiftungsfest am 02.10.2014
+ Niklas Fleischer
+ TSV Handball A-Jugend
+ TSV Handball D-Jugend
+ TSV Turnabteilung
+ TSV Judoabteilung
+ Laurin Holzhauser
+ Flagfootball Franken Knights
+ Nikolaus Naser
+ Janik Wittmann
+ Michael Mangold
+ Sebastian Kastner
+ Julian Shen
+ Leonie Schauer
+ Marcel Heinzlmair
+ Marlene Raab
+ KIDS - Kunst in der Schule
+ Schulband der Realschule
+ Lissy Bauer
+ Pro Chor
+ Musikschule Rothenburg
+ Tom Hahn
+ Julian Grüber
+ Luisa Heindl
+ Theresa Strobl
+ Lorenz Palm
+ Michael Kaiser
Preisträger
4. Stiftungsfest am 02.10.2013
+ A-Handball-Jugend TSV Rbg
+ Turnabteilung TSV Rbg
+ Judoabteilung des TSV Rbg
+ Melvin Rohn
+ David Stanculovic
+ Carla Baumann
+ Julian Shen
+ Peter Krauß
+ Alexandra Geißler
+ Lissy Bauer
+ KIDS - Kunst in der Schule
+ Punkrock-Band "Split Point"
+ Bläserklasse der Mittelschule
+ Natalie Götz
+ Rockband-Klasse der Realschule
Preisträger
3. Stiftungsfest am 05.10.2012
+ Flag Teamm der Franken Knights
+ B-Handball-Jugend TSV Rbg
+ Nadine Rauch u. Turnabteilung TSV Rbg
+ Judoabteilung des TSV Rbg
+ Max Scheithauer
+ Denise Peter
+ Julian Shen
+ Anja Herrmann
+ Katja Kister
+ Lissy Bauer
+ Kinderchor Jakurrende
+ Verena Staudacher
+ Oberstufenseminar Kunst
"Farbholzschnitte"
+ Hendrik Hiller
Preisträger
2. Stiftungsfest am 29.11.2011
+ Youth Team der Franken Knights
+ C1-Handball-Jugend TSV Rbg
+ Jule Schneider u. Turnabteilung TSV Rbg
+ Judoabteilung des TSV Rbg
+ Julian Shen
+ Verena Reihs
+ Bianca Storch
+ Seminar "Endseer Berg" des RSG
+ Lissy Bauer
+ Sarah Morgan
+ Laura Wagner
+ Musikunterricht Förder- / Mittelschule
+ Alexander Fabi
+ Pro Chor Kids
Preisträger
1. Stiftungsfest am 11.01.2011
+ Flag-Jugend der Franken Knights
+ C/D-Handball-Jugend TSV Rbg
+ U19-Fußball-Jugend TSV Rbg
+ Badminton-Mannschaft des RSG
+ Julian Shen u. Schachclub s/w Rgb
+ Konstantin Lieb
+ Nathanael Liebetanz
+ Rothenburger Jugendblasorchester
+ Filmgruppe der Realschule Rbg